Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

МузейБаза данныхМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:


 

Электронный журнал Downgrade



Журнал Downgrade


О журнале

>> О журнале. Авторы, история появления, планы на будущее.

Выпуски журнала (новые наверху)

>> Downgrade №31 (2020) (11,67 МБ)
Тема номера - игры! Даже не станем перечислять самые интересные статьи этого выпуска - они интересны все, от новостей до размышлений авторов над заданной темой.

>> Downgrade №30 (2020) (12,29 МБ)
В 30-м, юбилейном, номере журнала пытливый читатель найдёт для себя немало умного и полезного. Среди прочего выделим вторую часть "краткой истории микропроцессоров", обзор духовного и идейного наследника OS/2 Warp 4.52 - операционной системы ArcaOS v5.0, а также крайне интересные японские кроссворды...

>> Downgrade №29 (2019) (9,45 МБ)
В выпуске: первая часть "Краткой истории микропроцессоров" за авторством Антиквара, продолжение стать о цифровом звуке на БК-0010, "Баллада о хакере" и, конечно же, другие интересные материалы.

>> Downgrade №28 (2019) (8,96 МБ)
Двадцать восьмой номер журнала предлагает читателям обзорные статьи по софту и желазу за авторством Андрея Шаронова, статью о цифровом звуке на советском бытовом компьютере БК­0010, любопытный календарь по мотивам истории Фидонет, много другой полезной информаций. Особняком стоит интерьвью с Виктором Эвальдовичем Фигурновым, человеком, имя которого известно любому, кто имел дело с DOS в девяностых годах, да и сейчас книгу В.Э.Фигурнова "IBM PC для пользователя" некоторые читатели готовы перечитывать просто для удовольствия.

>> Downgrade №27 (2019) (7,45 МБ)
В очередном выпуске журнала читателей ждут новые интересные материалы: интервью с одним из разработчиков компьютера "Союз-Неон" Виктором Фёдоровичем Фёдоровым, заметка Андрея Шаронова о способах разблокировки скрытых настроек BIOS у старых компьютеров, обзор тестовых программ для Windows 3.1, обзор методов разработки программ для текстового редактора NewsMaster, написанный специально для журнала Downgrade, новости мира ИТ и другие полезные сведения.

>> Downgrade №26 (2018) (8,96 МБ)
В этом номере вы узнаете о том, как подключить старый компьютер с DOS на борту в современную локальную сеть (в домен!), сможете ознакомиться с обзором и тестами адаптера SD2IDE, проследить за развитием идеи кубика Рубика, прочитать про интересный файловый менеджер IBM HandShaker - и многое другое.

>> Downgrade №25 (2018) (8,09 МБ)
Тема номера - "Компьютер и искусство". В номере можно почитать про художественные фильмы, где в том или ином виде фигурируют компьютеры, есть статьи про пиксель- и ASCII-арт, про демо и интро, ну и некоторое количество не связанных с основной темой - например, как объединить в сеть Windows XP и Windows 3.1 for Workgroups.

>> Downgrade №24 (2018) (8,7 МБ)
Читайте в выпуске: новости и события из мира ИТ, ретрокомпьютинга и даунгрейда, интервью с Евгением Пелегой, рассказ о дисковом ревизое ADinf и другие интересные материалы.

>> Downgrade №23 (2018) (8,6 МБ)
Принтер Robotron K6314, вторая часть рассказа Михаила Бабичева про QBASIC, интервью с автором ADinf Дмитрием Юрьевичем Мостовым, и другие полезные тексты в очередном, двадцать третьем, выпуске журнала.

>> Downgrade №22 (2018) (5,5 МБ)
Двадцать второй выпуск журнала Downgrade по большей части состоит из статей корифеев ретрокомпьютинга и собственно даунгрейда: uav1606, Вячеслав Рытиков aka eu6pc, Михаил Бабичев aka Антиквар. Читатйте об аппаратном эмуляторе Dingoo A320, о QBASIC, о фильме про Tetris и еще о многом другом. И не забудьте поблагодарить авторов.

>> Downgrade №21 (2017) (7,2 МБ)
В этом номере журнала, который планировался как тематический - «Практическое использование старой компьютерной техники в наши дни», но, к сожалению, недобрал статей по теме, вы, как всегда, найдете новости, статьи, обзоры "железа" и другие интересные материалы.

>> Downgrade №20 (2017) (11 МБ)
Юбилейный, двадцатый выпуск журнала не имеет определённой темы, зато в нём больше материалов и много новых авторов. Читатйте о бюджетном звуке на ретрокомпьютерах, о выставке в Хакасии и клубе-музее в Москве, о новой жизни сторой игры Dizzy, и о многом, многом другом.

>> Downgrade №19 (2016) (9,9 МБ)
В этом номере очень интересный обзор различных ленточных накопителей, познавательный обзор эмулятора Apple DOS, работающего даже на 286 машинах (!), другие статьи про эмуляцию, в том числе - Электроники МС 0511. Новости, заметки, обзоры, юмор - как всегда, каждый читатель найдет для себя массу полезного.

>> Downgrade №18 (2016) (8,9 МБ)
Много интересного и полезного найдёт вдумчивый читатель в этом выпуске журнала. Большая и обстоятельная статья о подключении и использовании различных сканеров в среде Windows 3.1 на старом компьютере - где ещё вы такое найдёте? Интервью с одним из тех, чьими стараниями мы продолжаем читать журнал Downgrade - "человек-загадка" uav1606 о журнале, о себе, о сообществе "ВКонтакте" и о многом другом :-) Материал о играх "Электроника" - все знают "Ну, погоди!", а какие были ещё? Чем отличались разные версии? Читайте журнал и найдёте ответы и на эти вопросы, и на многие другие!

>> Downgrade №17 (2016) (9,1 МБ)
Тема номера — «Портативный Downgrade». Читайте в номере интервью с Александром Гречишкиным, который занимался разработкой программного обеспечения для компьютеров «Союз-Неон», ДВК, БК и других; обзоры КПК и ранних смартфонов; любопытную статью об удаленном управлении в DOS; отчет о прошедшем ASWDF 2016 (Abandoned Software & Downgrade Fest). Как и в прежних номерах, конечно, новости и юмор. Скачивайте скорее 17 номер журнала!

>> Downgrade №16 (2016) (9,1 МБ)
Рубрики этого выпуска: "Новости, события, комментарии", "Downgrade-видео", "Downgrade-железо", "Старые игры", "Программирование". И в каждой — множество увлекательного и полезного!

>> Downgrade №15 (2015) (7,6 МБ)
В номере - интервью с Alberto Pasquale (между прочим, это автор легендарной утилиты 800.com, про которую знают даже те, кто не застал времена дискет на 360 КБ, но читал хотя бы книги Фигурнова), статья Андрея Шаронова о том, где в наше время найти старый (действительно старый) софт, а еще обзоры, воспоминания, практический опыт и новости. Читайте!

>> Downgrade №14 (2015) (9,7 МБ)
В рубрике "DOWNGRADE-ЖЕЛЕЗО" обзорная статья Михаила Бабичева о дисковых контроллерах, в разделе "DOWNGRADE-СОФТ" история развития самого известного в мире текстового редактора - Microsoft Word, найдут для себя интересное и те, кто интересуется играми. Как всегда, в номере есть и новости, и обзоры событий, как печальных, так и радостных. И, конечно, много других материалов. Читайте!

>> Downgrade №13 (8,8 МБ)
Тема номера - "С паяльником в руках", то есть всё про ремонт старых компьютеров, самоделки, ретро радиоэлектронику и т.п. Также, как обычно, в номере новости и события, юмор и статьи на разные темы.

>> Downgrade №12 (7,4 МБ)
Номер посвящен играм. В большой статье "Битва за память" вы найдете способы работы с ОЗУ на старых машинах, на которых играм зачастую не хватало этого драгоценного ресурса. Отчет о прошедшем в июле московском довнгрейд-фесте. Обзор воздушной аркады Sopwith, выпущенной а 1984 году. Думаете, это все? Как бы не так! Новости, интервью, видео и графика, все это найдется в двенадцатом номера журнала.

>> Downgrade №11 (8 МБ)
Как в одной сети объединить Windows 3.11 и Windows 7, что интересного можно увидеть в латвийском музее старых компьютеров, какие любопытные видеоролики можно найти в сети — об этом и многом другом читайте в новом, одиннадцатом номере журнала Downgrade.

>> Downgrade №10 (11,3 МБ)
В десятом номере журнала, как всегда, много интересного: статья о звуковом оборудовании для старых ПК, сравнительное тестирование шести SVGA-карт в среде DOS, увлекательный кроссворд с картинками, "желтые страницы интернета" в 2014 году и другое, в общей сложности 80 страниц полезного и познавательного материала, пропитанного духом ушедшей эпохи.

>> Downgrade №9 (7,5 МБ) Лето 2013.
Ключевая тема номера - интернет и сети на старых компьютерах. Из выпуска вы узнаете, как выйти в сеть со старого ноутбука, используя инфракрасную связь; как соединить две IBM PC-совместимые машины кабелем для передачи данных; как работали сети с использованием оборудования Arcnet; как установить Windows 98 на нетбук; и много другого, не менее интересного.

>> Downgrade №8 (6,5 МБ) Весна 2013.
В выпуске: новости, интервью, статьи, рассказ о всенародно любимой игре Heroes of Might and Magic, обзоры ручного сканера Artec ViewScan A2000D и современной 16-битной приставки, описание программы KernelEx, предназначенной для запуска ПО, созданного во времена Windows 2000/XP и старше, в операционных системах Windows 98 и Windows Me, и многое, многое другое.

>> Downgrade №7 (6,5 МБ) Зима 2012-2013.
В этом номере, как всегда, новости и юмор, а также: интервью Александра Гутникова, автора известнейшего текстового редактора "Слово и Дело"; интервью Станислава Зарубина об оцифровке пиратских кассет с играми для ZX Spectrum; обзор эмуляторов ZX Spectrum и другие материалы, посвященные этому легендарному компьютеру; описания интересного "железа" и много других любопытных материалов.

>> Downgrade №6 (5,4 МБ) Лето 2012.
Выпуск содержит: новости, ASCII-анимация - "текстовые мультики", почему не заслужил признания IBM PCjr, используем SD-карты на 286-м компьютере, обзор DOS-like ОС под названием MikeOS, полезные программы и много другое.
Другие варианты:
- журнал в формате djvu (4,6 МБ).

>> Downgrade №5 (4,4 МБ) Весна 2011 - весна 2012.
В этом выпуске журнала: новости, AVR ChipBasic - ретро-компьютер на современной элементарной базе, запуск DOS-приложений в Ubuntu, программирование для Altair 8800 и много другое.
Другие варианты:
- журнал в формате djvu (4,7 МБ).

>> Downgrade №4 (4,5 МБ) Зима 2010-2011.
В этом выпуске журнала: новости, интервью с создателем коллекции арифмометров (юное поколение даже не знает, что это такое), описание Tandy Radio Shack, материал об использовании старого компьютера в качестве терминала и многое другое, интересное и познавательное. .
Другие варианты:
- версия с улучшенным качеством картинок (8,5 МБ)
- для тех, кто предпочитает светлый бэкграунд, есть вариант журнала с белым фоном страниц (4,6 МБ).
- журнал в формате djvu (4,1 МБ).


>> Downgrade №3 (4,1 МБ) Осень 2010.
В этом выпуске журнала: интервью с Сергеем Фроловым, владельцем самой большой в ex-USSR колекции калькуляторов; обзор матричного принтера Epson LQ-2550, описание способов воспроизведения звука на DOS-машинах без звуковой карты, новости, юмор и многое другое.
Иные варианты:
- версия с улучшенным качеством картинок (8,2 МБ)
- для тех, кто предпочитает светлый бэкграунд, есть вариант журнала с белым фоном страниц (4,5 МБ).
- журнал в формате djvu (3,2 МБ).


>> Downgrade №2 (4,8 МБ) Лето 2010.
В этом выпуске журнала: обзор текстовых браузеров для DOS, история компьютеров компании XEROX, интервью с координатором сайта "Железные призраки прошлого", новости и обзоры.
Другие варианты:
- версия с улучшенным качеством картинок (8,7 МБ)
- для тех, кто предпочитает светлый бэкграунд, есть вариант журнала с белым фоном страниц (4,8 МБ).
- журнал в формате djvu (3,8 МБ).


>> Downgrade №1 (3,6 МБ) Весна 2010.
В номере: интервью с Антикваром, создателем сайта "Ностальгия"; история восстановления 486-го ноутбука; обзоры.

>> Downgrade №0 (0,5 МБ) "Пилотный", нулевой выпуск.


Обложки журналов (новые внизу)


Кликните по обложке, чтобы скачать соответствующий номер.

Downgrade №1 Весна 2010    Downgrade №2 Лето 2010    Downgrade №3 Осень 2010   

Downgrade №4 Зима 2010-2011    Downgrade №5 Весна 2011 - весна 2012    Downgrade №6 Лето 2012   

Downgrade №7 Зима 2012-2013    Downgrade №8 Весна 2013    Downgrade №8 Лето 2013   

Downgrade №10    Downgrade №11    Downgrade №12   

Downgrade №13    Downgrade №14    Downgrade №15   

Downgrade №16    Downgrade №17    Downgrade №18   

Downgrade №19    Downgrade №20    Downgrade №21   

Downgrade №22    Downgrade №23    Downgrade №24   

Downgrade №25    Downgrade №26    Downgrade №27   

Downgrade №28    Downgrade №29    Downgrade №30   

Downgrade №31   




Вам понравился журнал? Тоже хотите стать автором? Или не согласны с предыдущими авторами, хотите высказать свое мнение?

Свяжитесь с редактором журнала по адресу uav16060 [at] mail.ru или зайдите в топик журнала на форуме.



>> Специально созданная тема на форуме, в которой можно задать вопросы и обсудить выпуски журнала.

Официальный сайт журнала расположен по адресу http://dgmag.in.

 
 

Обсудить в форуме     Оставить запись в гостевой книге.

Написать письмо авторам.



Вернуться в раздел

База данных по старым компьютерам | Музей старых компьютеров | Конкурсные статьи и фото | Ссылки



Авторские права и условия копирования материалов