Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

МузейБаза данныхМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Гусиные истории
(о Gravis Ultrasound и просто о старых звуковых картах)



Прислал Дмитрий Алексеев aka NetSkater

Сначала были игрушки (под 286-386), а звук в них традиционно выводился на PC Speaker, и богатством звучания не блистал. Но уже в то время мне попадались настройки, в которых можно было настроить вывод звука через Adlib, Tandy, Sound Blaster, и наконец, (самое длинное название) Gravis Ultrasound. Казалось, что если у него такое длинное (и говорящее) название - прямо-таки "ультразвук" какой-то, то звучать он должен.. просто волшебно.
Потом я спаял свой первый ковокс на резисторах в LPT-порт (что тоже достойно отдельной истории, связанной с добыванием кратных резисторов хорошей точности), затем купил свой первый 8-битный саундбластер со встроенным усилителем, потом пассивные колонки, потом была куча ESS-ок разнообразного пошиба, Yamaha, Sound Blaster AWE 32, Live! 5.1, и Audigy 2 ZS с пятиканальной акустикой Sven Ihoo.

Тот самый ''самопальный'' ковокс для LPT. Часть резисторов отпаяна
Тот самый "самопальный" ковокс для LPT. Часть резисторов отпаяна.


Но чем больше я зачитывался рассказами с BBS и из FIDO, тем чаще мне встречалось упоминание заветного "гуся - GUS -грэвиса" в различных превосходных степенях.
Попадались и такие упоминания (взято из FAQ по звуковым платам для IBM PC):
- Почему звук в играх и трекерах звучит через GUS лучше, чем через AWE32 или TB Tropez?

Вывод звука в трекерах и звуковых эффектов в большинстве игр реализован через цифровой канал. Все широко распространенные непрофессиональные звуковые карты с цифровым каналом, кроме GUS, совместимы в этом качестве с линией Sound Blaster. В качестве базовой для большинства игр была выбрана модель SB Pro - 22050 кГц в стереорежиме, 8-разрядная оцифровка. В связи с этим любая совместимая карта, даже SB 16 или AWE32, в режиме вывода звука для простоты трактуется программами, как SB Pro - с соответствующими ограничениями. Необходимость сводить в реальном времени несколько звуков в один цифровой канал еще больше ухудшает качество звучания.
Для GUS потребовалось создать собственный интерфейс, и при этом были задействованы его внутренние возможности по одновременному проигрыванию нескольких звуков - оцифровки загружаются в память его синтезатора, и затем воспроизводятся, как обычные MIDI-инструменты, либо идет обычное проигрывание, но 16-разрядного звука на частоте до 44 кГц, что дает значительно большую точность воспроизведения.

Заметьте, речь идет о звуковой карте 1992 г. выпуска. Кроме того, попадалась мне интересная информация о работе с MIDI. Дело в том, что GUS не хранил инструменты в собственной памяти, а подгружал их с диска, в результате чего качество отдельных инструментов оказывалось значительно выше "бластерных". Кроме того, получить 16-разрядный звук в DOOM и его клонах с частотой 44 Гц было возможно только с помощью GUS, поскольку правильной поддержки SB16 в этих играх не было. Немаловажным преимуществом карты были открытые наборы для программирования звука.
В результате, свойственный мне интерес к различным интересным старым компьютерным решениям сподвигнул меня на поиск карты как вживую (чем я занят до сих пор), так и виртуально. Результатом явилась находка интереснейшего сайта, который я рекомендую посетить всем любителям старинных звуковух: http://museum.gravisultrasound.net. На сайте представлена интереснейшая информация не только о "гусях", но и о всем семействе звукокарт до 200? года, например Adlib и Roland (тоже очень интересное семейство, существовавшее еще во времена AT и 286-х), SB16, SB AWE.
На указанном сайте удалось обнаружить инфу о следующих экземплярах:

1. UltraSound rev 2.4 - карта имеет процессор ICS 11614 (в стандартной панельке) и 1 Мб памяти, набранной микросхемами в панельках, как на старых видеокартах. По-видимому, были экземпляры и с меньшим объемом памяти, которую можно было расширить. На карте имеется коннектор для дочерней платы (похоже, собственного производства).
2. UltraSound rev 3.4 - в основном, отличается процессором.
3. UltraSound rev 3.73 - первая, о которой известно качество MIDI 16bit/44,1Khz/stereo.
4. UltraSound rev 3.74 - отличия от предыдущей непонятны
5. UltraSound MAX rev 1.7 - 512kB памяти SOJ-чипами. На карте появились стандартные для того времени разъемы CD-ROM трех типов (Sony, Creative/Panasonic, Mitsumi).
6. UltraSound MAX rev 1.8 - применена элементная база Crystal CS4231, качество сэмплинга до 48kHz (1994 год!). Разъемы CD-ROM ATA. 512 кб памяти.
7. UltraSound MAX rev 2.1 - 1 мб памяти, разъемы CD-ROM ATA.
8. UltraSound CD3 rev: 1.0 - карта использует непривычный зеленый цвет текстолита вместо обычного красного.
9. UltraSound Plug & Play version 1.0 - последняя известная модель "гуся". Процессор AMD AM78C201KC InterWave, stepping B2, 1MB ROM, имел два слота расширения RAM для кэширования звуковых банков, расширяемые стандартными 30-контактными SIMM (до 16 Мб).



Кроме того, на сайте существует информация о наличии следующих моделей:
1. UltraSound "classic" rev 2.1, 2.2
2. Gravis Ultrasound PnP Pro
3. UltraSound Extreme Reveal WavExtreme (Pro) - SC800 & SC850
4. UltraSound ACE and ACE with IDE Core Dynamics Dynasonix (3D, Pro, Wave, Radio...)
5. GUS daughterboard (дочерние платы для GUS) (SCSI, 16bit CS4231, vsechny !)
6. Legend UltraSound
7. GUS MAX prototype with SCSI
8. GUS ACE

Попытки найти один из таких в "барахольных" магазинах не увенчались успехом - в большинстве мест только знают "что такой был в природе", но никогда "живьем" не видели. В то же время попались по бросовой цене несколько интересных звуковух - классический SB16 (#CT2230) с разъемами CD-ROM и установленной MIDI-дочкой Turtle Beach Systems RIO TBS-RIO-PC00, его аналог SB 16 (#CT1770) SCSI с колесиком-резистором для регулировки громкости на выходе Speaker, и с разъемом SCSI - CD-ROM (вот бы найти такой, с живой механикой, стеклянной оптикой и несевшим лазером... мечты-мечты).

Sound Blaster 16 со снятой дочерней платой TB RIO
Sound Blaster 16 со снятой дочерней платой TB RIO


Очень интересна "дочка" TB RIO. Сбоку платы имеется разъем, в который может быть вставлен модуль SIPP для расширения ОЗУ. Объем - 256 кб, 1 или 4 Мб.

Разъем для установки модуля SIPP


Удалось установить внешний вид этих модулей. Он очень похож на SIMM 32 pin с распаянными штырьками вместо контактных площадок (а возможно таковым и является). Вроде бы такими модулями оснащались брендовые 286 материнские платы (вместо обычных симмов).

Модули расширения ОЗУ


Синтезатор на "дочке" - ICS WaveFront, 24-voice, 44 кГц, и до 32 на 33 кГц. Объем ПЗУ - 4 Мб. Загрузка ОЗУ производится через MIDI-интерфейс, из-за чего для загрузки 4 Мб требуется больше получаса. Эффект-процессор позволяет создавать более десяти различных эффектов, основанных на повторении (reverb, echo, repeats, delay и т.п.). (информация из FAQ по звуковым платам для IBM PC). Сам вид "двухплаточной" звукокарты внушает уважение людям, видевшим только разнообразный PCI современного пошиба.
Кроме того, попалась в свое время очень распространенная SB-pro совместимая плата Edison 16 Gold на базе ESS-а.
Похоже, что попытки найти GUS 92-95 года выпуска обречены. Причина проста: в то время геймеры довольствовались самодельными ковоксами или платами типа Edison, Vibra. Аудиофилы от компьютера еще только зарождались как класс (в России по крайней мере). Качество звука на пластиковых кАлонках за $5 оценить было невозможно, и GUS оказался невостребован. Кроме того, цена... Мне вспоминается стоимость звукокарты Turtle Beach (по-моему, Maya или Tropez) около $600, и наши шутки по поводу, сколько на нее надо экономить... GUS стоил за рубежом около $300, и я его в наших магазинах тогда не встречал.
Сейчас же и за рубежом найти его непросто, а поэтому попытки заказать его, например, на e-bay тоже не выйдут.
В то же время в сети нет-нет да и промелькнет пост-другой о том, как некто разыскивает драйвера "гуся" под Win 95-98-2000-XP, другой никак не может расстаться с какой-то неизвестной мне картой на базе процессора InterWave, заявляя, что в стерео она имеет соотношение "сигнал-шум" на уровне современных профессиональных звукокарт, третий вспоминает звучание музыки из игрушек Sierra на "гусе" через усилитель Radiotechnica на "90-х" колонках... Похоже, что "гусь" и прочие "старички" продолжают жить.

Обсудить статью в специально созданной ветке форума.

© Текст, фотографии - Дмитрий Алексеев aka NetSkater

© Железные призраки прошлого - 2005 г.

Опубликовано 17 ноября 2005 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 

Обсудить статью в форуме     Оставить запись в гостевой книге.

Написать письмо авторам.



Вернуться в раздел

База данных по старым компьютерам | Музей старых компьютеров | Конкурсные статьи и фото | Ссылки



Авторские права и условия копирования материалов