Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

МузейБаза данныхМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Воспоминания детства или "компьютер с четырех лет"



Прислал Григорий Геворкян

От редакции:
Обычно тематика публикаций на сайте исключительно техническая. Однако, в этот раз мы решили отойти от традиций и опубликовать забавный рассказ-воспоминание одного из наших посетителей. Поскольку компьютерная история -- это не только техника, но и люди, которые за ней работали. Люди разные, в том числе и совсем еще небольшие. Как раз в таком нежном возрасте был автор статьи в те времена, когда словосоченание "windows девяносто пять" еще было незнакомо общественности. Надеемся, рассказ вызовет у вас улыбку. История вообще не такая уж серьезная наука, а история компьютерная -- тем более. :-)
Железные Призраки Прошлого

Рисовали ли вы в детстве? "Да", - ответят некоторые и добавят: "Но какое это имеет отношение к тематике этого сайта?". Я решил написать эту статью после того как нашел свои собственные рисунки в формате bmp на одной старой дискете. Файлы датированы 1992 - 1994 годами, родился я в 1987 году, вот это и говорит о том, что страсть к рисованию у меня появилась с малых лет. Конечно же, я увлекался техникой, разбирал всеобразные игрушки и всё такое. Техника, кстати, присутствует и на большинстве рисунков. А вообще-то первый мой "рисунок" на компьютере был выполнен в командной строке dos на XT машине - я назвал его "дождь", так как "рисунок" состоял из экрана, который я усердно заполнил слешами :-) Потом был 286, windows 3.11 и PaintBrush, который мне открыл новые возможности и в котором, собственно, и были нарисованы все эти картинки. Так что представляю вниманию читателей эти рисунки, попытавшись кое-как описать то, что на них изображено :-)

Началось всё очень даже неплохо - здесь у меня изображения фруктов. Соответственно там же подписан автор рисунка и краткая характеристика - "красота".

КРАСОТА 1

КРАСОТА 2



На следующем рисунке мы видим батон хлеба, который так и назван.

БОТОН (Булка хлеба)



А вот дальше началось - компьютеры, мониторы, мыши... Корпус естественно - десктоп, так как tower`а я в те годы еще не видел. Любопытна надпись на мышке - "tech", у меня и сейчас такая же мышка, только вот оптическая и с колесом, но фирма та же самая :-)

Мышь, компьютер, шифровка в Центр



Здесь мы видим командира нортона, имя автора и расширение файла "exe" - мне очень нравились эти буквы, потому что именно exe файлы запускали игры :-) Были и bat`ы, ссылающиеся на екзешники, но я всегда запускал именно exe.

C:\COOL\GREGOERY.EXE



Далее - наверняка вы знаете или даже играли в игру "commander keen". Я тоже был ее поклонником, особенно мне нравился четвертый эпизод, поэтому если внимательно присмотреться к этому рисунку, то вы найдете там персонажей игры и странную надпись "swaya zabewalka". Поясняю - на одной стройке я увидел, как забивают сваи для строящегося дома, используя для этого специальный копёр. Я уже не помню почему именно, но данный агрегат мне очень понравился, поэтому я изобразил его в верхнем левом углу. Также имеется надпись "uletka" и сам "зверь" - это опять же из игры keen...

commander keen



В детстве у меня не было интернета %-) Поэтому я смотрел мультики - советские и диснеевские. Вот здесь я изобразил главного героя мультфильма "DuckTales". Но - не забыл и про 'keen 4e".

Желтое справа -- надо полагать, золото



Дальше мы видим космос, спутник и Сатурн, который мне тоже нравился - потому что он с кольцами :-) Кстати, была такая игра - то ли Stallar, то ли Stellar - графика простейшая, место действия - какая-то далёкая планета, я даже могу вспомнить её скриншот!

На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы...



А вот и книжные герои - это удав Каа, друг Маугли %)

А еще он назвал тебя земляным червяком, жалким земляным червяком...



Самосвал веселой раскраски.

Самосвал. Просто самосвал.



А тут - прямо кусок какого-то уровня из того самого commander keen, можете поиграть пару минут, а потом взглянуть на рисунок - я вспомнил всё.

commander keen на местности



Компьютер и непонятная комбинация симоволов (видать хеш какого-то пароля.. :-)))

The Matrix



Подъемный кран - для веселых строителей.

Не стой под стрелой!



А вот здесь изображена станция метро "Красные ворота" и поезд московского метрополитена.

Московский метрополитен им. В.И.Ленина



Поезд, на этот раз уже наземный.

Поезд



Надпись говорит сама за себя - "робот-бобот".

Робот-бобот by Гриша



Пейзаж - солнышко светит, крокодил загорает. Почему-то потянуло на природу - непорядок :-)

Солнце с фиолетовыми глазами



А вот странный автомобиль такси - я до сих пор не понял, как у него вращаются колеса...

Такси до Дубровки



Вот - самый класс! Вот почему я не стал юниксоидом %-) Телефон подключается к странной розетке - с виду там 220, но надпись "windows" наверное говорит о том, что этот телефон имеет какое-то отношение к компьютерам... Может быть, ip-телефония? Может быть, adsl? А кто его знает... :-)

На самом деле это прямая линия к Б.Гейтсу



Наверное этот поезд выехал из Советского Союза.

Воркута-Ленинград



Продолжение серии веселой техники - бульдозер.

У вас трактора веселых расцветок есть? Приезжайте, обхохочетесь



А ну-ка - приглядитесь. Вы когда-нибудь видели такой переносной телевизор "Электроника"? Наверняка видели и сможете оценить схожесть моего рисунка с реальностью :-) Кстати, надпись над шкалой настройки - "dmw", то есть дециметровые волны.

Алектроника



Натюрморт - бутылка вина, которое даже подписано. Коротко и ясно ;-)

Соки-воды



А вот и эхо игры в Wolfenstein - для меня в детстве это была самая крутая игра, с настоящей трехмерной графикой, даже системные требования казались "очень крутыми"... Я и сейчас иногда в нее бегаю - именно в эту игру, хотя помню каждый тайник и каждый поворот буквально наизусть.

The Matrix



Вот и всё. Больше рисунков, увы, не сохранилось.



Обсудить статью в специально созданной ветке форума.

© Текст, иллюстрации - Григорий Геворкян

© Железные призраки прошлого - 2005 г.

Опубликовано 13 ноября 2005 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 

Обсудить статью в форуме     Оставить запись в гостевой книге.

Написать письмо авторам.



Вернуться в раздел

База данных по старым компьютерам | Музей старых компьютеров | Конкурсные статьи и фото | Ссылки



Авторские права и условия копирования материалов