Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

МузейБаза данныхМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Sierra On-line или PC-игры моей юности



Ярослав Левашов aka joyrider//UGi

Когда-то, в 80-90-ых, компьютеры и конечно же игры, занимали едва ли не главное место в моей жизни. Причем во всякие аркады, стрелялки и леталки, я, конечно, играл, как и все остальные немногочисленные друзья, знавшие в те годы, что такое компьютер. Но скорее из любознательности. А вот главной темой, которая полностью поглотила меня, были квесты (от английского quest). Меня завораживали сюжетные, приключенческие игры. Первые игры с нелинейным сюжетом, где можно было пойти в любую сторону, пытаться открывать двери, лазать по пещерам, нырять в колодцы. Где каждый новый "экран" (персонаж ходил между экранами, где каждый следующий экран подгружался с гудящего дисковода) заставлял сердце сжиматься - что там, на новом экране? Монстр? Сокровища? Пустыня? Вне всяких сомнений, лучшей из лучших тогда была компания Sierra On-Line. Я был фанатом этой компании. Я мог нарисовать ее сложный логотип карандашом в мельчайших деталях за десяток секунд. Я знал наизусть все сюжеты пройденных квестов и мечтал, бредил новым сериями, который только планировались. Видимо, я был не одинок, так как в те годы компания Sierra процветала, выпуская игру за игрой, как горячие пирожки. Мы, советские школьники, конечно добывали их гораздо позже счастливых заокеанских сверстников. Но сколько это приносило радости.


Сейчас подобных квестов не осталось. Да, графика и звук шагнули на сотню ступенек вверх. Но долгие годы не было даже такого интересного, завораживающего геймплея, искрометного юмора и сюжетности,которая была в играх Sierra On-Line. Ну и еще, справедливости ради, это было в квестах Lucasart. Но только Sierra позволяла управлять действиями персонажа через командную строку, практически как в самой операционной системе, в которых игры работали - ms-dos. "Open door", "talk girl", "take bottle" и прочие несложные, но очень многочисленные словосочетания... научили меня и десяток моих друзей английскому! Да-да, я выучил английских на играх. На "сиерровских квестах". Моей любимой книжечкой был маленький оксфордский словарик в пластиковой обложке, предмет моей гордости и обьект зависти других поклонников квестов, вынужденных пользоваться убогими, большими советским словарями. Невозможно в коротком воспоминании описать, сколько всего было связано в моей юности с именно этим играми. Сиерровскими квестами...


Неудивительно, что сегодня для меня именно эти игры один из важнейших кирпичиков ностальгии, из которых я складываю себе маленькую машину времени. Туда входит и винил с диско 80-х, кассетные магнитофоны и, конечно же, старые компьютеры, коллекция которых сейчас насчитывает у меня более 30 десктопов и около 40 лаптопов. Ну и разумеется, я не мог обойти вниманием звуковой синтез того времени. Мы все играли на компьютерах с так называемым PC Speaker'ом, низшая ступень в звуке. Позже появилась звуковая карта AdLib (она стоила 250$ и я купил ее первый в Москве), затем Sound Blaster за 350$, ну а уже потом, годы спустя, пошли дешевые клоны разных звуковых плат. Но была в те годы у нас, квестоманов и несбыточная мечта. Roland MT32. Этот MIDI-звуковой модуль от известной японской компании Roland, был выпущен в 1987 году. И активно поддержан игровой компанией Sierra. Большинство игр имело поддержку этого девайса, превращая игры, со звуком пропущенным через него, в нечто фантастическое. Музыка... ну не описать словами. Лучше modern talking =) И это - из компьютера! Поверить сложно. Никакие атари и амиги (модные в то время игровые платформы) и рядом не валялись со своей 4-6-8 канальной музыкой. Но ... стоил такой музыкальный комплект под тысячу долларов. В те-то годы. И шансов заполучить его не было. Единожды увидев (услышав) на выставке (Комтеке) подобный девайс, на следующий день я полдня под снисходительную улыбку финна-фирмача, записывал вожделенную музыку из любимых квестов на диктофон. Чтобы потом годами мечтательно включать ее друзьям. Вот, мол, какой звук бывает в наших любимых играх...


Мечта осуществилась более чем через 20 лет. Я купил на ebay все вожделенные Роланды. Кстати, стоят редкие звуковые платы из прошлого и сейчас недешево. Например, Roland LAPC-I обошелся мне с пересылкой около 350 долларов. И появляются они на аукционах все реже, а стоят все дороже. Видимо, не я один такой, ностальгирующий квестоман.


Итак, звуковых карт полная коллекция. Старых компьютеров под сотню. А игры? Да, конечно, их у меня тоже огромная коллекция. На всех носителях. От дискет до древних стримеров и даже магнитооптики. Разумеется, есть все. Но я решил пойти дальше. Я решил полностью восстановить аутентичность тех лет. И заодно, почтить память несчастной, давно разорившейся и несколько раз перепроданной фирмы Sierra OnLine. Восстановить справедливость и хоть как-то компенсировать пиратство тех лет. Я стал покупать игры 80-х. Оригинальные, на аукционах.


И вот, собственно, суть моей статьи. Вчера пришла очередная "американская посылка". С яркими кусочками из мозаики моей ностальгии, которую я так упорно складываю последние годы. Хочу поделиться с вами радостью:





Вот она. Шестикилограммовая коробка.



Larry Laffer


Larry Laffer. Упоительная и уморительная серия квестов про ловеласа Ларри. По этой игре я научился понимать американский юмор. В 2005 году я даже списывался с создателем этой серии, Al Lowe, и предлагал ему возобновить культовую серию квестов, предлагал даже поддержать идею материально, но Al сослался на здоровье и работу на местном радио (он ведет какое-то юмористическое шоу) и отказался... Но был очень тронут таким фанатом из России.





Обратите внимание на системные требования. 286 или лучше. А мы... умудрялись играть в эти игры даже на ЕС1840 с черно-белыми дисплеями и дисководам в 360кб емкостью. И это было за счастье. А что такое Roland, в те годы мы еще поначалу даже и не догадывались...



Рекламная листовка в одной из коробок с играми


Рекламная листовка в одной из коробок с играми. В руках этой дружной семьи не самые популярные Сиерровские игры, но обратите внимание на стиль рисунка. Зато каждому - своя игра =) Вот они, настоящие 80-е! Не 70-е... и не 90-е . Четко конец 80-х! В таком же ключе тогда рекламировались и продукты от Microsoft, Apple, Atari, IBM...



Письмо Ларри Лафферу


Письмо Ларри Лафферу, вложенное в одну из коробок с играми про него. Этот стиль, этот юмор присущий только этой игре... Чтобы его понять, необходимо провести за игрой первые несколько часов. Потом начинаешь так ценить эти шутки.... Если бы мне показали такое "письмо" в те, юношеские годы, я бы наверное ошалел от такого артефакта =)





Вот эти дискетки после многолетнего хранения на полке какого-то американского гаража завтра загудят в моих дисководах...





Коробка с 16-цветной EGA-версией. VGA (256 цветов) продается отдельно и дороже! Учитесь, современные маркетологи.





Вот такая защита от копирования by Sierra. Специальная картонка с окошком - adventure window, через которую можно найти ответы на вопросы, которые периодически задаются в игре. Зачем через светофильтр? Чтобы эту книжку невозможно было скопировать на ксероксе!





Чтобы войти в одну из серий Larry, надо было ввести телефон дамы, показанной на экране. А телефоны... в фирменном мануале. Правда, к пиратскому архиву (ICE или даже LZH) в те годы прилагался текстовый файлик, где каким-то добрым американцем все эти телефоны были перепечатаны. Но... без изображений. Так и приходилось гадать. А я даже составил "русское описание по входу". Что-то вроде "565-5968 - блондинка, темная кожа, белый свитер, колье" или "555-3642, темная, темные волосы, ожерелье" и потом оно гуляло по всем советским BBS. Так вот она, настоящая книжка! Теперь я знаю, как она выглядит! 20 лет спустя...





Вот что можно было купить в те годы через Sierra Catalog. Это - наше все! Каталог "из последних", уже примерно ~90 гг. Кстати, Roland тогда уже можно было купить и через Сиерру. За 550 долларов ISA и 650 MCA (для IBM PS серий).





Codename: ICEMAN. Джеймс Бонд нашего поколения. "Террор в 2000 году" ... ох, как далеко тогда казался 2000-ый год. Настоящая фантастика...





Police Quest. И Jim Walls, его создатель, настоящий полицейский. Каково было советскому школьнику почувствовать себя американским полицейским?! Это гораздо круче, чем российскому школьнику стать Гарри Поттером, поверьте...





Только вслушайтесь в звук! Сначала идет AdLib. На фоне 1 (одно!)-голосового PC-speaker'а это уже было чудом. А во второй части ролика идет Roland ... Дождитесь этого момента, обязательно! И тогда вы поймете чувства советского школьника, который вдруг услышал такую музыку через Sharp-777 в 1989 году.





Space Quest. Ну ... даже сказать нечего. Только слезу утереть.





Вот они - AdLib, Roland ... Sierra BBS for drivers download... Сиерра с удовольствием просвещала тех, кто готов был заплатить еще 500-700 долларов за звук в своих играх. Но, надо отдать должное, звук того стоил! Его писали настоящие музыканты. Это true sound. Сегодня такого нет. И больше не будет.





Я знал людей, которые отдали бы за такую вещь в те годы почку. Потому, что больше отдать было нечего...





Helicopter Simulator. Не скажу, что игра была очень популярна. Но! Во-первых она была от Sierra OnLine, А во-вторых... Я сделал фото только одной странички мануала. А вообще, там целый трактат по виртуальному полету. Я думаю, сейчас террористов-смертников пилотов обучают проще, чем Сиерра делала игры-симуляторы.





Conquest of Camelot. Сказочные квесты имели целые карты в комплекте.. А нам без них приходилось играть ох как тяжело. Но ничего. Составляли и рисовали сами. И ведь проходили игры до конца. А какой был картографический опыт?! =)





Эх... Вспоминать можно бесконечно. Про каждую игру я могу написать отдельный обзор, да такой, какой и не снился современным играм. Тогда каждая игра была творением, произведением искусства. Нет, серьезно! Это было сложно, не было такого оборудования как сейчас, не было такого потока игр... Это так же, как сравнивать компьютер из 80-х - с корпусом из стали 3 мм., кучей оригинальных, сложных (и, получается, дорогих) решений, использованием даже драг. металлов и т.п., с современной пластиковой коробкой. Да, современная коробка в тысячи раз производительней ... но души в ней нет. Конвейер. Так и с играми. Душа осталась в тех играх, которые делали первыми. Ручной труд...



P.S. Кстати. Фанаты Amiga, это как сегодня фанаты BMW или iPhone - "их" всегда лучше всего, аж до пены изо рта =) Так и сейчас, старые фанаты Амиг уже стали меня уверять, что у них был "звук не хуже Роланда", что в принципе, смешно. Более того. Истинные фанаты Амиг подключали к ним ... да-да, то самый Roland! Только тогда можно было получить что-то похожее, но реально - хуже (запаздывания инструментов, ошибки инструментальных банков...). Не хотите портить впечатления от Roland'а - не слушайте. Рекомендуется только для общего ознакомления, как может звучать Space Quest на Amiga через Roland MT-32 =)






Блог автора.


Обсудить статью в специально созданной ветке форума.

© Текст, иллюстрации, видео - Ярослав Левашов aka joyrider//UGi

© Железные призраки прошлого - 2011 г.

Опубликовано 13 февраля 2011 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 

Обсудить статью в форуме     Оставить запись в гостевой книге.

Написать письмо авторам.



Вернуться в раздел

База данных по старым компьютерам | Музей старых компьютеров | Конкурсные статьи и фото | Ссылки



Авторские права и условия копирования материалов