Не работает маленькая русская "р" в комстроке DOS.

Архивные темы раздела "Старый софт"
Закрыто
Гость

Не работает маленькая русская "р" в комстроке DOS.

Сообщение Гость » 11.03.2009,06:05

Вот, случайно обнаружил. Если это у всех так и всю жизнь было, то странно, так как никогда про это ни слышал, ни читал.
Буква не работает в комстроке самого интерпретатора, а не оболочек, типа VC, NC, DN. В них работает нормально. Может потому и не замечал раньше. Не работает в MS-DOS 6.22, 7.1 (и в сеансе и в сессии в винде), 4DOS. Так же не работает в FAR, причём в FAR не работает везде - и в комстроке и в редакторе и в диалоговых окнах, где требуется ввод.
Ну и попутно встречается DOS софт с интерфейсом консольного типа, в котором она не работает тоже, как оказывается.
Не работают с буквой ВСЕ руссификаторы, которые пока успел проверить:
Штатный MS (display.sys+mode.com+keyb.com)
RKM
RK
KEYRUS
S_KBGR2

На всякий случай - это не та древняя проблема ФИДОшного софта. Там спецсимвол ASCII таблицы, который в кириллической кодовой таблице 866 заменялся на маленькую кириллическую "р" использовался в служебных целях в теле письма и поэтому не мог использоваться по этому назначению, хоть и мог быть запросто введён по ошибке или недогляду. И заменялся английской маленькой "п".
Тут же другое совсем.

Кто-нибудь знает, что это такое? Или это действительно только у меня такая мистика? Гугль то молчит.

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 11.03.2009,09:20

aleksej,
> Буква не работает в комстроке самого интерпретатора, а не оболочек, типа VC, NC, DN.
Вообще-то в непропатченном NC эта буква и _не_должна_ работать. Помнится, ещё во 2-м издании Фигурнова (1991 или 1992 г) было написано, как это исправить. И в доке к keyrus'у тоже про это написано.

> Не работает в MS-DOS 6.22, 7.1 (и в сеансе и в сессии в винде), 4DOS.
В FreeDOS + keyrus работает...

> Так же не работает в FAR, причём в FAR не работает везде
А вот этого быть не должно.

> И заменялся английской маленькой "п:.
А по-моему, в ФИДО была проблема с буквой "Н"... Или с "р" тоже была?

> Кто-нибудь знает, что это такое? Или это действительно только у меня такая мистика?
Корни проблемы с буквой "р" -- в префиксе e0h, который предшествует кодам расширенных клавиш, и который очень удачно совпадает с этой буквой. Плюс корявая организация ввода с клавиатуры... В твоём случае меня очень смущает FAR... Попробуй на другом компе, может БИОС какой-то глючный?
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

olbush
Advanced Member
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31.07.2007,17:29
Откуда: Moscow

Сообщение olbush » 11.03.2009,09:36

А если нажать Alt+224(сначала Altпотом2потом2потом4)-для альтернативной кодировки?

Нажимая цифры Alt держать нажатой

Гость

Сообщение Гость » 11.03.2009,10:23

0leg, NC не патченный, но, зато 5-й, менее популярной, чем 4-й версии. Может в ней заведомо исправлено?
Проверил совместную работу FAR и RKM на другой машине - работает. Значит тут у меня какой то отдельный косяк, просто совпавший симптомами. Но в целом, как я понимаю болячка давно известная и описанная. Что собственно и хотелось уяснить. Спасибо.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 11.03.2009,14:28

aleksej, странно, у меня всё нормально работает - в MS-DOS 7.1 (W98), в связке как с keyrus, так и с родным русификатором MS... Это у Вас, случайно, не в виртуалке? У меня проблем с "р" в чистом DOS вообще никогда не было - кроме как в какой-то версии NC.

Гость

Сообщение Гость » 11.03.2009,21:24

Разобрался. Виноват оказался ANSI драйвер NANSI.SYS 4-й версии из состава FreeDOS, который (ANSI драйвер, как таковой) я всегда гружу. Это он, зараза блокирует. Пляски с ключами не помогают.
http://kegel.com/nansi/
http://www.ibiblio.org/pub/micro/pc-stu ... dos/nansi/
Если не лень, проверьте кто-нибудь у себя его на предмет этой проблемы тоже.

Откатился на старый, добрый ANSI.COM из журнала PC Magazine. С ним проблем нет. Раньше им и пользовался и горя не знал. На NANSI перешёл скорее по психологическим причинам. ANSI.COM последней версии 88-го года выпуска, а последний NANSI 2007-го. Думал, может какие возможные появившиеся с тех пор аппаратные и программные ньюансы учтены. Как видно, не стоило. Да и этот антикварный уже ANSI.COM ещё на 2002 год советовали в том же PC Magazine. Работает, как часы.
http://www.pcmag.com/article2/0,2817,1556221,00.asp
Последняя версия:
http://www.valeriodistefano.com/oldsoft ... NSI132.ZIP

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 11.03.2009,21:47

Вот оно что... Сейчас баг-репорт куратору nansi.sys отправлю...
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Гость

Сообщение Гость » 11.03.2009,23:41

0leg, проверил и старые, изначальные версии NANSI от Dan Kegel - тоже самое.
Описать багу, как я понимаю нужно так - драйвер не позволяет вводить 224-й символ ASCII таблицы его средствами, например, в командной строке какого-либо command-line interpreter'а?

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 12.03.2009,00:39

aleksej, да, примерно так я и описал багу... Вот попробовал пофиксить: nansi.zip. Не факт, что правильно ;-) Потестируй.
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Гость

Сообщение Гость » 12.03.2009,10:00

0leg, да, вроде бы всё корректно работает теперь. Проверил в чистом DOS и в DOS сессии в винде. Размер резидента не изменился, глюков вроде не замечено. Большое спасибо вам и тому парню.
Вы предложите ему выпустить эту версию официально, как очередной минорный релиз. Вообще, я удивлён, что со стороны русскоязычных пользователей DOS и в частности FreeDOS жалоб до сих пор не было. По крайней мере я в сети не наткнулся на таковые. Что, никто из них не использовал именно NANSI.SYS, как ANSI драйвер? Или по чистой случайности никому до сих пор не доводилось оперировать диапазоном символов, отведённых под таблицу 866 в командной строке ВНЕ различных "коммандеров"? Например, при операциях с файлами, в именах которых присутствуют буквы кириллицы. Драйверу то полтора десятка лет уже. Странно.

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 12.03.2009,12:30

aleksej, от куратора nansi.sys пока ответа не поступило...

> Вообще, я удивлён, что со стороны русскоязычных пользователей DOS и в частности FreeDOS жалоб до сих пор не было.
Да, это странно, но может просто его никто и не использует? Лично мне только один раз пришлось его юзать -- для запуска Epson'овской проги для настройки принтера.

> Например, при операциях с файлами, в именах которых присутствуют буквы кириллицы
А у нестабильного (2037) ядра с этим проблемы -- country.sys не поддерживается, а следовательно по-нормальному создать такие файлы и не получается.
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Закрыто