Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Спектрум-совместимый компьютер Дельта-С48(52 ИС)
Рубеж 80-х 90-х годов



Эта статья прислана на конкурс.

Андрей Пикало

1990 году начался выпуск ZX-Spectrum совместимых компьютеров под названием Дельта-С. Места выпуска: подмосковный город Зеленоград, Красноярск, Курск (НПО"Прибор"), Чебоксары "Элара", Казань, Воронеж и, возможно, другие города. Известно о четырёх компьютерах с различной схемотехникой.


1. Дельта-С 48КБ, ~70 микросхем. Схемотехника повторяет фирменный спектрум с двумя полями памяти. Точно делали в Зеленограде и Чебоксарах. Выпускались со стандартной и модифицированной прошивкой ПЗУ. Корпус чёрный или белый. Зеленоградский вариант отличался раздвоенной клавишей ПРОБЕЛ. Чебоксарский в белом корпусе с одним пробелом.


2. Дельта-С 48КБ, 52 микросхемы. Схемотехника упрощённая с одним полем памяти. Корпус белый с одним пробелом.


3. Дельта-С 48КБ, ~20 микросхем. Схемотехника на БМК 1515ХМ1 (Т34ВГ1). Корпус с четырьмя кнопками в верхнем левом углу и пятым рядом клавиш.


4. Дельта-С 128КБ, ~20 микросхем. Схемотехника на БМК КБ01ВГ1-2. Музыкальный сопроцессор встроен во внешний контроллер дисковода, продававшийся отдельно.


У каждой были свои особенности и дополнения. Программная совместимость различная. Зеленоградский не запускал игру STARFOX (похожая на ELITE). У №2 мерцают спрайты в некоторых играх из-за неправильного INT'а. С русифицированной прошивкой не работало приблизительно 30% программ. Аппаратные дополнения в разных моделях: интерфейс принтера Centronix, джойстиков Sinclair и Kempston, дополнительных системных разъёмов. Разными были и клавиатуры. Известно пять видов:


1. Плёночная с раскладкой ЦУКЕНГ

2. Плёночная без раскладки ЦУКЕНГ

1 и 2 отличались заводами-изготовителями, качеством. Внешне за исключением надписей не отличались.

3. Плёночная с раздвоенной клавишей ПРОБЕЛ.

4. Шарнирная. Клавиши с прозрачными защитными крышечками на бумажках наклеенных на клавиши.

5. Оригинальная клавиатура с дополнительными клавишами у Дельты-С на БМК 1515ХМ1 (Т34ВГ1).


Вышесказанное собрано по разным печатным и электронным издания, форумам. В дальнейшем речь будет только о №2, Дельте-С48(52ИС). Число в скобках - количество микросхем, введено для отличия от других моделей. Если будут дополнения и вопросы по ZX-Spectrum и подобным 8-и 16-и битным компьютерам форум "Speccy - наш выбор!" поможет.


Дельта-С48(52ИС)


Дельта-С48(52ИС)
Фото 1. Дельта-С48(52ИС)


Купил зимой 2001 г. у одноклассника за 70 рублей Дельту-С с одним переделанным джойстиком от сеги, двумя кассетами и самодельной платой музыкального сопроцессора YM2149F (аналог AY-3-8910). Сопроцессор позднее переставил в отечественную ALESTE MC520EX. Дельта выпущена приблизительно в декабре 1993 - начале 1994, по маркировке микросхем последняя дата ноябрь 1993. Номер на плате: 4977 758726 084, вторая строка ИЗ (Буква) 4. В левом верхнем углу платы со стороны монтажа под разъёмом Х1 первая строка 4977 301411 016, вторая строка №3109065. Блок питания купил позже за 50 рублей. Радость была недолгой, компьютер работал, но клавиатура наотрез отказалась выполнять функции устройства ввода из-за разрушившихся токопроводящих дорожек на плёнках. Причина была простой, но трудноустранимой. Перепробовал с десяток разных способов: приклеенная фольга, токопроводящий клей, провода, и другие. В итоге заработали все клавиши летом 2005-го. Параллельно с ремонтом искал информацию о компьютере в городских библиотеках, сети.

Набрёл на сайт http://www.atmturbo.narod.ru. Там прочитал объявление о газете для спектрумистов "Абзац". На сайте редакции узнал содержание номеров. Важным оказался №25. Прочитав статью в газете "Абзац" №25, купил у Камиля Каримова (Caro) контроллер писишной клавиатуры. Старую клавиатуру убрал из корпуса, освободив место. Контроллер разместил внутри корпуса, спаял соединительные кабели, вывел клавиатурный разъём наружу.


Дельта-С48(52ИС), верх платы
Фото 2. Дельта-С48(52ИС), верх платы

Контроллер в правом верхнем углу, над системным разъёмом.


Клавиатура ps/2 Chicony KB-2961. Получил отличный результат: клавиатура прекрасно работает, расширился функционал, понравились клавиатурные макросы. Купил и подключил удобный магнитофон от Атари XCA12 со счётчиком ленты. Подключил через самодельный переходник второй джойстик SEGA. Кроме того, сделал и несколько мелких переделок. Для смеха приклеил радиатор на процессор. Первоначально окно оставшееся от старой клавиатуры заделал и наклеил клавиатурную подсказку. Намучавшись с неудобным внешним блоком питания, подключил зарядник от сотового Nokia выдававший 5B, 890ma. Потребление с контроллером и PS/2 клавиатурой составляло 700ma, магнитофон потреблял в пике 150ma и 70ma типичное потребление. Работало хорошо. Далее по причине переделки в ноутбук с автономным питанием сделал БП из внешнего не стабилизированного БП 12В, 500ma. Возможна работа от сети, батарей в телевизоре или автомобильного аккумулятора через прикуриватель. Вообще работает от любого источника постоянного тока с напряжением 12-15В и током 0,5А для компа и 1,5А для телевизора. Внутри корпуса установил стабилизатор КР142ЕН5В с радиатором. Заклеенное окно переделал. Заменил клавиатурную подсказку на прозрачное оргстекло, через неё виден радиатор стабилизатора питания. Возможна работа от сети, батарей в телевизоре или автомобильного аккумулятора через прикуриватель. Подключён портативный телевизор Atlanta АТ-515. Телевизор просто стоит на корпусе.


Дельта-С48(52ИС), общий вид
фото 3. Дельта-С48(52ИС), общий вид


Установил стандартный разъём принтера DB25. Колонки подключены к самодельному COVOX'у в принтерном порту с левой стороны корпуса. Левее магнитофон от Атари XCA12. В левом верхнем углу внешний сетевой БП. Если положить клавиатуру на окно то будет похоже на Commodore PET или Apple ][


Дельта-С48(52ИС), компактный вид
Фото 4. Дельта-С48(52ИС), компактный вид


Недавно собрал интерфейс CompactFlash карт памяти по схеме Перы Путника (Pera Putnik): http://members.tripod.com/~piters/zxcf.htm. Сильно задержала неисправность 16МБ CF карты, которую, похоже, спалил во время предыдущих экспериментов. Сейчас использую две новые карточки по 64МБ. Пока балуюсь процедурками чтения-записи. Перспективы огромные, даже если программа загрузки написана на стандартном Бейсике, скорость загрузки сравнима с магнитофоном: 3-4,5 минуты. Ассемблер даёт скорость около 200КБ/с, загрузка 48КБ менее чем за пол секунды. Превосходит и стандартный дисковый интерфейс Beta Disk с TR-DOS. Объём также огромен: на кассету 90 минут помещается 15-20 программ. 64МБ CF - более 1000. Для упрощения и гибкости не стал перепрошивать ПЗУ новой прошивкой. Работа будет проходить так:

1. Включается компьютер с картой.

2. Набирается максимально коротенькая Бейсик программка с упрощениями:


1 OUT 239,32 REM Даём команду чтения

2 FOR A=55000 TO 55255: POKE A, IN 43: NEXT A REM Читаем данные без проверки на готовность карты

3 RANDOMIZE USR 55000 REM Запускаем


3. Загрузчик загружает прошивку ПЗУ в ОЗУ по старшим адресам. Просит ввести порт и значение для отключения ПЗУ или отключить кнопкой и нажать Ввод. (Пока у меня отключение кнопкой, скоро сделаю портом и этот этап можно будет пропустить)

4. Перебрасывает прошивку в младшие адреса.

5. Всё, работаем. При RESET данные сохраняются.




схема CF interfase Pera Putnik
Схема 1. Схема CF interfase Pera Putnik


Разведено и изготовлено под слот HEMO-BUS:




CF интерфейс, ВЕРХ
Фото 5. CF интерфейс, ВЕРХ

CF интерфейс, НИЗ
Фото 6. CF интерфейс, НИЗ


Дельта-С48(52ИС), отечественный клон ZX-Specrtum+

Технические характеристики:

Процессор: КР1858ВМ1(клон Z80A)- 3,5Мгц, 875000 операций в секунду с WAIT 'ами

48КБ ОЗУ. Сделал 64КБ с отключенным ПЗУ

16КБ ПЗУ, стандартная прошивка. Отключение кнопкой с фиксацией.

Разрешение экрана 256*192 пикселя. 8 цветов, 2 грации яркости, 2 цвета на знакоместо 8*8 пикселей, атрибут мигания

Джойстики Kempston и Sinclair 1(правый)

Интерфейс принтера Centronix. Сделал разъём стандартный DB25

1 слот шины HEMO-BUS. Сделал переходник с СНП59-64В-23-2-В на SL-32. Переделал плату компьютера для добавления новых сигналов

Контроллер PS/2 клавиатуры с WAIT 'ами

Встроенный динамик

Линейный выход звука

Интерфейс магнитофона

RGB видеовыход цветной, подключение по SCART

Композитный Ч/Б

Высокочастотный Ч/Б


Собранная периферия


В Centronics (LPT):

-COVOX (ЦАП, 8 бит, 1 канал)

-8 светодиодов

-RS-232C (СОМ порт)

В слот HEMO-BUS:

-Контроллер CompactFlash по схеме Перы Путника.


P. S. Подключал принтер СМ-6337 формата А3, на фотографию не поместился.



Обсудить статью в специально созданной ветке форума. Эта статья прислана на конкурс.

© Текст, фотографии - Андрей Пикало

© Железные призраки прошлого - 2008 г.

Опубликовано 14 мая 2008 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 


На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов