Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Забытый и непонятый IBM ThinkPad 850



Эта статья прислана на конкурс.

Конкурс проводится совместно с компанией НОТИК.



Alex_reaper (автор участвует в конкурсе под псевдонимом)

Решил я написать что-то вроде обзора об одном интересном ноутбуке. Решил в основном из-за того, что в интернете о данной машине крайне мало информации, а русскоязычных источников – и того меньше. А ведь данный ноутбук в своем роде уникален. Но все по порядку.

Речь пойдет о ноутбуке IBM ThinkPad 850 Power Series. Данный экземпляр в крайне плачевном состоянии попал ко мне году примерно в 2000-ом. Причем достаточно случайно – найден был в гараже у «некрофила», к которому приехал за остатками 750х TP, и в куче сильно фрагментированных трупов был замечен странный, покрытый грязью корпус, с незнакомыми очертаниями. Сначала подумал – игровая приставка или какой-то CD плеер. Достал, стряхнул грязь – ноутбук. Спросил у владельца – «это что?», в ответ пожимание плечами и скучное выражение лица – явно он понятия не имеет, что это такое. Так как машинка выглядела крайне плохо, то даже пробовать включать не стал, только открыл экран, и удивился еще больше – над дисплеем поворотная камера. Прикольно. Отложил в сторону, и продолжил подбирать наименее поврежденные 750е, нужны были матрицы, инверторы и модули памяти. Отобрав несколько, поторговался, и заодно спросил, что хочет за «уродца». Владелец не проявил энтузиазма, и машинка перешла мне «в нагрузку» за опт. С этого собственно и начинается «Возвращение к жизни».

Не сразу дошли руки поковыряться в данном чуде. Надо было заниматься делом. Но интерес подогревался необычностью ноутбука. И улучив свободный момент, решил поискать в интернете что за зверюшка мне досталась. Естественно начал с сайта производителя… тишина. Даже странно, как будто это не их сине-зелено-красный логотип на ноутбуке. После усиленных поисков – несколько строк типа: «да, производили тогда-то, прекратили производить тогда-то, поддержка прекращена…» - катитесь. Теперь стало еще интересней. Надо запустить и посмотреть, но для начала – отмыть и «просушить». Процесс стандартный, утомительный и не интересный как таковой, если не считать того, что в процессе разборки становилось все больше вопросов. Почему ЭТО здесь???

Отмыв, удалив зелень и пропаяв-просушив все что было подозрительно, собрал, включил. Работает. Кажется. Появилась красивая графическая заставка, приятная музыка… и висим. Не буду утомлять читателей описанием «шаманств», но, полазив там и там, удивляясь все больше и больше, лопатя интернет и т.п. удалось добиться загрузки… AIX. Да еще только в командном режиме (X-сервер запустил гораздо позднее). Много раз потом я брался за машинку, постепенно выяснил что это довольно странное порождение компании IBM является ноутбуком на базе процессора PowerPC 603, и в принципе, как я понял, это была попытка создать некого конкурента ноутбукам компании Apple. Но неудачно. Для рабочей станции (серия RS/6000) – слишком много «мультимедийных излишеств» (камера, видео вход/выход, стереозвук с неплохим звучанием), а для медиацентра – ну какой медиацентр под AIX???? В общем – уродец. Но красивый.

AIX мне быстро надоел, в силу моего слабого знания UNIX систем и полной бесполезности этой ОС «в хозяйстве», без лишней жалости решил с ней расстаться. Тем более, что выяснил, можно поставить NT. Думал – вот тогда с софтом проблем не будет. ХА-ХА.

Поставить NT было отдельным приключением. Несмотря на наличие дистрибутива NT4 server (3.5 решил не ставить), поставить с загрузочного CD диска на уже чистый SCSI HDD с 2х скоростного SCSI CD-ROM, который еще и НЕ понимает CD-RW, оказалось не так уж и легко. Но – было бы желание. Чем еще хорош этот ноутбук – у него есть SCSI интерфейс «наружу», подцепив внешний CD-RW Plextor, дело начало шевелиться. Правда, сначала пришлось создать специальный раздел с ARC – загрузчиком для ОС. Это было реализовано посредством подключения ноутбука переходником SCSI-USB к ББ и дальше – дело техники, обычный Paragon Hard Disk Manager прекрасно с этим справился. Ну а потом – установка уже гораздо проще пошла.

Что в результате получилось – на ноутбук была установлена ОС NT4 Server в полном объеме, все заработало (NT4 последняя из NT поддерживала начинку 8х0 PP серии). Урааа!!!... И что теперь? Это же PowerPC, а не x86. Что теперь с этим делать? Ну, так как не для работы все это было, а для интереса, не так уж и плохо. А оказалось – даже очень не плохо. В NT встроена эмуляция x86 и некоторые программы под DOS и очень многие под Win 3.x 32s и часть под Win95 работают. А музыку с CD можно слушать и так – несмотря на мааааленькие динамички звук очень приятный.

Это все было о «возвращении к жизни». Теперь немного о самой машинке.


Модель: IBM ThinkPad 850 Power Series

CPU: PowerPC 603e 100MHz/66MHz Bus

RAM: 2x16MB SDRAM SODIMM + 2x32MB IC DRAM

BUS: ISA, PCI, SCSI, VL-BUS

HDD: 1,2GB SCSI-2

ODD: 2x SCSI-2 CD-ROM

Display: 800x600 TFT 10,4”

Graphics controller: WD90C24A Rev C with 1 MB DRAM (called G10 Graphics Adapter) with Motion Video

Media: CS4231 16Bit/44KHz stereo sound, Internal stereo speakers 2x1Watt, Aulio IN/OUT, Video IN/OUT, CCD camera

Ports: LPT, COM, ISA, SCSI, VGA DB9, PCMCIA 2xTypeII

Battery: Ni-MH


В заключение, несколько фотографий.


IBM ThinkPad 850. Вид сверху
Фото 1. Вид сверху


IBM ThinkPad 850. Общий вид
Фото 2. Общий вид


IBM ThinkPad 850. Камера
Фото 3. Камера


IBM ThinkPad 850. Вид с откинутой клавиатурой
Фото 4. Вид с откинутой клавиатурой


IBM ThinkPad 850. Cнят HDD и CD-ROM
Фото 5. Откинута клавиатура, снят HDD и CD-ROM


IBM ThinkPad 850. HDD, CD-ROM и модуль IC DRAM на 32MB
Фото 6. HDD, CD-ROM и модуль IC DRAM на 32MB


IBM ThinkPad 850. Заставка при включении
Фото 7. Заставка при включении


IBM ThinkPad 850. ARC – загрузчик ''загрузчика'' ОС
Фото 8. ARC – загрузчик «загрузчика» ОС


IBM ThinkPad 850. Меню выбора действий
Фото 9. Меню выбора действий (и загружаемой ОС)


IBM ThinkPad 850. Загрузка NT 4.0 Server
Фото 10. Cобственно пошла загрузка NT 4.0 Server


IBM ThinkPad 850. Рабочий стол NT
Фото 11. Рабочий стол, такой привычный после AIX %))


IBM ThinkPad 850. Программы из мира x86
Фото 12. Программы из мира x86, узнаете?


IBM ThinkPad 850. Protel Design System
Фото 13. Программка «посерьезней», Protel Design System


IBM ThinkPad 850. Зарядник
Фото 14. Зарядник (ничего примечательного)


IBM ThinkPad 850. Готов к работе
Фото 15. Готов к серьезной работе :-)


IBM ThinkPad 850. Русифицированная клавиатура
Фото 16. Русифицированная наклейками клавиатура





Обсудить статью в специально созданной ветке форума. Эта статья прислана на конкурс.



Магазины НОТИК есть в Москве и есть в Питере.

© Текст, фотографии - Alex_reaper (автор участвует в конкурсе под псевдонимом)

© Железные призраки прошлого - 2010 г.

Опубликовано 25 февраля 2010 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 


На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов