Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Одна из историй спасения одного железного призрака



Эта статья прислана на конкурс.

Роман А (автор играет на конкурсе под псевдонимом)

Так сложилось, что менеджер по продажам - это особая профессия, на которой сможет работать далеко не каждый человек. И в основном идут «сейлами» люди, которые хотят зарабатывать сразу много и сейчас, которых не будет радовать только один оклад. А слово «премия» вызывает мгновенный счетчик в голове по полученной прибыли компании, которая поделена на определенный коэффициент с пониманием, что это упадет тебе в карман.

Менеджер, прежде всего, как никто другой думает о деньгах, и обычно не совершает необдуманных поступков, им управляет чувство выгоды и ещё одно очень полезное, но не всеми людьми любимое свойство человеческого характера, или как сказал Майкл Дуглас в роли «Гекко» из фильма «Wall Street»: «Жадность это хорошо, жадность это выгодно!» Так вот, способен ли такой человек на поступок, идущий в разрез со своими жизненными принципами и привычками?

Я сам и не подозревал - оказалось, что да! :-)




Как было дело, собственно сама история спасения и появления у меня «Железного призрака», случившаяся 4 года назад, но до сих пор мне памятная.


Это был самый обычный рабочий день в одной из самых обычных торговых компаний, занимающихся системной интеграцией в сфере IT-технологий; работал тогда я самым обычным менеджером по продажам. День начался как обычно – летучка, отчет по продажам, планы на будущую неделю по планируемые отгрузки, план по обзвону новых клиентов, встречи, получение нагоняя за невыполнение личного плана продаж. День идет своим чередом, приближается обед и… Массовое сообщение по электронной почте по всем отделам от директора компании: «Кто-нибудь желает приобрести ноутбук неизвестной марки с процессором 386 памятью 2 Мб винтом 80 Мб, в рабочем состоянии?»

Как оказалось, никто не соизволил приобрести ноутбук, в век современных технологий и многоядерных процессоров… :-)

Через 10 минут приходит следующее сообщение от директора компании: «Любой первый желающий может забрать ноутбук себе, иначе до конца рабочего дня он будет утилизирован!»

Я, немного подумав, пишу: «Готов забрать за 200 р» - в голове ж одни деньги и понимание что бесплатно ничего не бывает.

Ответ директора: «Критерий был не сумма, критерий был кто первый! Первым был наш сисадмин!»

Ну, я и решил сходить к сисадмину и посмотреть что за зверь – 386, да и ещё работающий. И действительно, сисадмин уже игрался с работающим 386 ноутбуком. Он оказался ещё и с монохромным дисплеем.

Я спрашиваю сисадмина: «Что ты с ним будешь делать?»

Он мне отвечает: «Пока не знаю, может, расковыряю на запчасти, или сдам на барахолке!»

И вот тут меня внутри что-то кольнуло: «И не жалко?» - спросил я.

Сисадмин отвечает: «А что его жалеть? Это же 386, да и достался мне за бесплатно!»

Я говорю: «Сколько хочешь за него?» - ещё не понимая, зачем мне эта железяка, дома ведь стоит современный мощный компьютер, и ноутбук уже есть тоже. Но жалко мне тогда стало этот ноутбук, чтоб с этим работающим старым устройством произошло что-то такое вандальное, и приведшее к его уничтожению… :-(

И сисадмин был бы не сисадмином, если назвал бы какую-нибудь сумму, а просто ответил: «Блок пиваса - Тенькофская Текиза!»

Я, скрепя сердце, подсчитывая в голове бюджет сделки, и думая, что надо будет идти ещё в магазин, отвечаю: «Договорились!!!»


Вот так я стал обладателем своего «Железного призрака» у которого оказалась тоже славная история, о которой подробно я не смогу рассказать так как всех подробностей не знаю, знаю только, что в начале основания компании, где я работал тогда, этот ноутбук был куплен уже подержанным и использовался для настройки телекоммуникационного оборудования через COM-порт инженерами.


В данный момент ноутбук используется не так часто, но время, проведенное за ним, всегда проходит приятно, с небольшой грустью и ностальгией о временах детства и юности. Это было давно, но ярко помнится и сейчас. Первое знакомство с ПК – тогда ещё ZX-Spectrum «Магик», весёлые и увлекательные игры, загружаемые с магнитофонных кассет, в одну из которых - ELITE я до сих пор люблю часок поиграть на своём «спасенном призраке», хоть и графика не такая, как у современных игр, и сюжетная линия не столь изобилует различными неожиданными поворотами. Но возникает эффект «погружения» в то время, когда я был ещё ребенком, и всё это вызывало огромный восторг. Чего сейчас уже не происходит даже от самых крутых платных игровых проектов класса ААА.

Но об этом уже я расскажу в следующей части рассказа о железных призраках прошлого, посвященных сравнению старой игры ELITE и современной EVE ONLINE.





Микросхема BIOS: в ближайшее время её ждет операция по удалению батарейки, которая вышла из строя, из-за которой обнуляются настройки «биоса».


Жесткий диск - всё ещё рабочий!



Технические данные по «Железному призраку» под маркой «Notestar NP-925», к сожалению, документация по нему на просторах Интернета не найдена.




Произведенные версии ноутбуков:


NP-925 386SL-25 2/210 Notestar Laptop 1993

Description: Processor Family: Intel 80386SL - Processor Speed: 25 MHz - System Memory: 2 MB - Screen Type: LCD - Interface Standard: 2 MB - Storage Capacity: 210 MB


NP-925 386SL-25 2/ 80 Notestar Laptop 1993

Description: Processor Family: Intel 80386SL - Processor Speed: 25 MHz - System Memory: 2 MB - Screen Type: LCD - Interface Standard: 2 MB - Storage Capacity: 80 MB


NP-925 386SL-25 1/80 Notestar Laptop 1991 – мой призрак

Description: Processor Family: Intel 80386SL - Processor Speed: 25 MHz - System Memory: 1 MB - Screen Type: LCD - Storage Capacity: 80 MB

Price $ 1265


Кроме того, опишу имеющиеся особенности: разъем внешнего монитора, клавиатуры, COM-порт, LTP- порт, съемный модем, съемные аккумуляторы – к сожалению, время к ним безжалостно и они не работают, работающий дисковод FDD 1,44' по сути, является единственным связующим информационным устройством с другими моими компьютерами!


Нетрудно подсчитать, что срок жизни и работы данного ноутбука - без малого 20 лет. Кто бы мог подумать, но есть вещи, над которыми не властно время. И технический прогресс, который сметает с прилавков магазинов прошлогодние «топовые» модели, заменяя их в очередной раз из года в год сроком на год! Вот такой каламбур у меня получился!

Всем спасибо! И удачи – жду с нетерпением интересных историй от других участников конкурса!



Обсудить статью в специально созданной ветке форума. Эта статья прислана на конкурс.

© Текст, фотографии - Роман А (автор играет на конкурсе под псевдонимом)

© Железные призраки прошлого - 2011 г.

Опубликовано 14.10.2011 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 


На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов