Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Делаем кабель для соединения 3dfx Voodoo с видеокартой



Эта статья прислана на конкурс.

Rio444 (автор играет на конкурсе под псевдонимом)

Статью можно было бы озаглавить «Укорачиваем VGA кабель» или «Ремонтируем кабель подключения монитора». Но раз уж мы на «Железных призраках прошлого», будем делать кабель для соединения 3D ускорителей Voodoo 1 и Voodoo 2 с видеокартой.

Как известно, упомянутые 3D ускорители не способны самостоятельно выводить на монитор 2D изображение, а лишь «пропускают» через себя VGA-сигнал от обычной видеокарты. Собственно для этого и нужен кабель, о котором пойдет речь.




Как ни парадоксально, рассматриваемый аксессуар более дефицитен, чем сами ускорители Voodoo. Поэтому вместо него зачастую приспосабливают разветвитель VGA или KVM-кабель.

Для этой же цели и мною были приобретены на вторичном рынке несколько новых KVM-кабелей по смешной цене.




Их длина 1,8м. Не эстетично. Поэтому сразу возникло желание сделать кабель короче. Гугль не выдал приемлемых решений, и вопрос был отложен в долгий ящик.

Дело сдвинул с мёртвой точки случай. Примерно месяц назад у меня вышел из строя обычный VGA-кабель для подключения монитора к системному блоку. Уже третий за год… Симптомы одинаковы - стал пропадать один из цветов. Если покрутить кабель возле разъёма, цвет появляется. Похоже не выдерживают они частых перетыканий.

Первый кабель был выкинут. Второй отложен. После поломки третьего я решился на ремонт, который оказался успешным. По той же технологии было выполнено и укорочение KVM-кабеля, чтобы получить соединительный кабель для Voodoo.


Простите за затянутое предисловие, приступим.

От KVM-кабеля отрезаем разъём «мама» с куском кабеля 25-30 см, и разъём «папа» под основание:




Возможно можно сделать и наоборот, но за результат не ручаюсь.

С отрезанного «под основание» разъёма снимаем синий пластиковый кожух. Для меня было большой неожиданностью, что он не монолитный. Воспользуйтесь ножиком или отверткой. У разъема, о котором идёт речь, пластик оказался мягким, и нож только порезал его. Разъём первого подопытного, обычного VGA-кабеля, наоборот хорошо поддался именно ножику.

Поддевать надо по краям, там, где отверстия.




Когда разъём достаточно вылезет из кожуха, сильно тянем его руками, или сильно, но очень аккуратно, пассатижами. Так чтобы он полностью выскочил вместе с жилами.




Оболочка кабеля останется в кожухе.




Её надо выковырять отверткой, затем выдернуть остатки пассатижами или узкогубцами. Кожух можно сразу надеть на отрезок кабеля со вторым разъёмом. Скорее всего, идти он будет очень туго. Можно слегка рассверлить отверстие в кожухе, а можно сделать ещё проще – смазать кабель любым маслом. И кожух пойдёт «как по маслу».

Теперь с «голого» разъёма снимаем экран. Под ним жилы, припаянные к разъёму и залитые чем-то очень похожим на полиэтилен.




Сейчас самое время прозвонить разъем и записать распиновку. К сожалению, для разных разъёмов цвета жил отличаются. Единственное, что всегда одинаково, это три первых пина. К ним всегда припаяны самые толстые, экранированные жилы сигналов цветности R-G-B (красный, зеленый, синий). Экран каждой из этих жил припаивается к пинам ниже (6, 7, 8).

Распиновка в моём случае, вид со стороны кабеля:






1 – толстый красный провод, центральная жила (сигнал R)

2 – толстый синий провод, центральная жила (сигнал G)

3 – толстый светло-серый провод, центральная жила (сигнал B)

4 – тонкий черный

5 и 10 – тонкий голубой

6, 7, 8 – экраны толстых проводов R-G-B

9 – отсутствует

11 – тонкий коричневый

12 – тонкий красный

13 – тонкий оранжевый

14 – тонкий желтый

15 – тонкий зеленый.


Теперь вычищаем пластмассу, отпаиваем остатки жил. В помощь бокорезы, паяльник (в том числе для пластмассы), нож, шило. Это не просто, но и не так сложно, как кажется.






Снимаем с кабеля изоляцию. Экранирующую оплетку разделяем на две части, которые скручиваем. Жилы кабеля укорачиваем на 0.5-1 см, иначе оплетка не достанет до окантовки разъёма. Зачищаем и залуживаем жилы.

Самая сложная часть – припаять жесткие жилы и экранирующую оплётку R-G-B к разъёму.




Обматываем пайку изолентой.




Сверху наматываем обычной пищевой алюминиевой фольги. Ну, или какая у вас есть. Медная думаю даже лучше. Затем припаиваем экран к корпусу разъема.




Опять обматываем изолентой:




Надеваем сверху кожух. Можно сравнить результат с заводским:




Перейдём к возможным сложностям, которые были выявлены на первом «подопытном», обычном VGA кабеле.

Его разъём имеет иную, закрытую конструкцию.




Чтобы разобрать такой разъём, только снять пластмассовый кожух недостаточно. Нужно высверлить или раззенковать клёпаные отверстия. Я делал это дремелем с конической насадкой. Затем, с помощью ножа разделить разъем на две половинки.




Но и это ещё не всё. Основная часть разъема впрессована в металлический экран. В экране нужно сделать надпилы




И отверткой выгнуть впрессованную часть наружу




Надеюсь по картинкам понятно, что нужно делать. Теперь получаем такой же разъем, залитый пластиком, как и в предыдущем случае.




Действия те же самые, за исключением экрана. Его не надо делать из фольги, он уже готовый. Просто припаиваем к нему оплётку кабеля.




Теперь нужно вернуть назад вторую половинку разъема, «окантовку» штырьков. Проще всего её припаять. Она, как и экран, прекрасно лудится и паяется. Затем одеваем пластиковый кожух.




Голубая трубка на фотографиях – термоусадочная трубка. Надета, чтобы придать кабелю жёсткость на выходе из разъёма. Для прочности можно всё залить эпоксидкой. Если на кабеле было ферритовое кольцо, оно тоже ставится без проблем.






Концы изоленты лучше закрепить термоусадкой.

Ну и, собственно, результаты трудов.





2D


3D


Надеюсь, мой опыт будет полезен. Удачи!




Обсудить статью в специально созданной ветке форума. Эта статья прислана на конкурс.

© Текст, фотографии - Rio444 (автор играет на конкурсе под псевдонимом)

© Железные призраки прошлого - 2015 г.

Опубликовано 20.15.2015 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 


На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов