Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Решение проблемы подключения флоппи-дисковода к современному компьютеру



Эта статья прислана на конкурс.

Александр Антюшеня aka RedDrake

Дискета – вещь замечательная и порой даже необходимая. Я хорошо помню, как спасительная загрузочная дискетка иногда помогала мне при проверке компьютера или настройке программного обеспечения (например, я постоянно для теста оперативной памяти использовал программку Memtest, которая была записана именно на дискете). А в стародавние времена этот старый формат являлся основным источником для хранения и переноса данных. Жаль, но те времена уже ушли… Сейчас все люди используют флешки для этих целей, а про дискеты уже мало кто вспоминает. Но, учитывая текущий момент времени, я решил подробно рассказать про одну важную проблему, которая является весьма актуальной.


Обычная дискета емкостью 1.44 МБ
Обычная дискета емкостью 1.44 МБ когда-то занимала важное место в компьютерной истории


У многих владельцев современных компьютеров существует такая проблема: бывает такая ситуация, когда требуется скопировать некоторую информацию с дискеты или требуется что-то записать. Сегодня таким делом мало кто будет заниматься, но все же… Конечно, достать дисковод для 3.5-дюймовых дискет сейчас нетрудно, благо стоит он дешево (можно даже и за бесплатно получить), однако пользователь может столкнуться с тем, что на его материнской плате отсутствует разъем для его подключения. И о чтении/записи информации можно забыть. Я сам столкнулся с такой проблемой: мне надо было создать загрузочную дискету, а возможности такой не было. Мой компьютер оказался слишком современен, чтобы подключать старые устройства, а старый был неработоспособен. Я задался вопросом: «Так как можно получить возможность подключить дисковод? Как же быть?» И в результате нашел несколько решений данной проблемы.


Внешний дисковод


Самый очевидный способ получить возможность работы с дискетами – это покупка внешнего дисковода. Многие знают, что есть в продаже USB-FDD дисководы. Конечно, они очень легко решают проблему с чтением/записью столь старого носителя на современных устройствах, особенно на ноутбуках, где вообще никаким другим способом, кроме как через USB, нельзя подключить флоппи-дисковод. Если USB-мост подключается к дисководу через стандартный интерфейс, как на 34-контактных разъемах, то теоретически возможно подключение даже 5.25-дюймового дисковода.


Внешний USB-FDD дисковод
Внешний USB-FDD дисковод может решить проблему чтения с дискеты, но качество таких устройств может быть разным


Но тут есть один нюанс. Дело в том, что найти нормальный USB-FDD сегодня довольно проблематично, по крайней мере, в продаже можно встретить только дисководы китайского производства. Не спорю, что это устройство способно нормально функционировать и не сможет испортить старые носители, но вы сами понимаете, что вероятность подделки или брака велика. Я считаю, что классические старые флоппи-дисководы (не современный ширпотреб) будут гораздо лучше работать. Можно, конечно, попробовать разработать переходник под внешний интерфейс самому, но это сопряжено с большими трудностями и требованием большого опыта и знаний в разработке такого рода устройств.

Есть еще такой девайс, как KryoFlux. Он позволяет подключить любой стандартный дисковод (5.25 и 3.5) к компьютеру через USB. Его цена довольно высока, но если вам необходимо постоянно копировать информацию с дискет – то это лучший вариант.


Контроллер


Другой вариант решения проблемы – это использовать специальный контроллер. Хорошо, если на материнской плате найдется место для ISA-контроллера (коих полным полно), и тогда все будет нормально. Но где вы видели современную плату с ISA-шиной? Как ни странно, такие платы тоже есть (iBASE MB970 тому пример), но они крайне редки и предназначены для специфического использования (промышленные компьютеры и т.п.), а цена таких плат будет далеко не низкой. Других вариантов контроллеров FDD, например, для шины PCI я не встречал (хотя в Интернете я вроде видел фото этих плат, но уже не припомню где), а уж найти для PCI-E - вообще невероятно. Да и по какой цене будет продаваться такая вещь? Поэтому находку такого редкого контроллера можно считать большим везением. Повторюсь, можно попробовать его разработать самому.


IDE и FDD контроллер для шины ISA
IDE и FDD контроллер для шины ISA. Для современного компьютера он не подойдет: ISA устарела еще в прошлом веке


SuperDisk


Есть несколько экзотический, но весьма эффективный способ. Он подойдет для практически любой, даже самой современной системы. Конечно, для этого варианта необходимо найти кое-какое редкое оборудование, но, тем не менее, этот способ имеет право на жизнь. Главные условия для реализации способа – это наличие IDE-разъема (при отсутствии такового либо используем PCI-IDE контроллер, либо, при наличии SATA-разъемов - дешевый переходник IDE-SATA), и наличие дисковода LS-120. Расскажу кратко, что это за дисковод. LS-120, или SuperDisk – один из планировавшихся "убийц" дискеты. Стандарт был разработан фирмой Iomega в 1995 году. Эта технология позволяла записывать и хранить данные на специальных носителях емкостью 120 МБ (позже – и 240 МБ) и планировался как замена устаревших флоппи-дисководов и дискет. Иногда его называли флоптическим диском, т.к. комбинировались технологии магнитной и оптической записи. Подключался к компьютеру через интерфейс IDE. После распространения более дешевых носителей, таких как CD и DVD, этот стандарт не смог прижиться и устарел крайне быстро.


Дисковод LS-120
Дисковод LS-120. Поддерживает как свои нестандартные дискеты, так и обычные на 720 КБ и 1.4 МБ. Однако его трудно найти


Дисковод LS-120
Дисковод LS-120 спереди. С первого взгляда практически не отличается от обычного дисковода


Однако в чем же была фишка SuperDisk? А фишка состояла в том, что такой дисковод мог читать и записывать не только свои нестандартные носители, но и классические дискеты на 720 КБ и 1.4 МБ, что позволяло использовать его как стандартный флоппи-дисковод. Именно сочетание возможности чтения/записи дискет и подключения через IDE-интерфейс позволяет работать с устаревшими носителями даже с самым современным аппаратным обеспечением. Я, кстати, проверил это на своем компьютере с материнской платой Gigabyte GA-H77-DS3H rev.1.1 с процессором Intel Pentium G2030 и установленной операционной системой Windows 7. Подключив LS-120 к компьютеру через переходник к SATA-разъему, система сразу начала производить установку драйверов, и после этого я сразу мог начать работу с древним носителем информации. Читать с носителя, которому уже стукнуло лет 30, на современной технике – это удивительное ощущение. Единственная вещь: для правильной работы рекомендую установить джампер на дисководе в положение MASTER. Ах да, SuperDisk также существовал в варианте для SCSI, LPT и USB интерфейсов.


LS-120 на современном компьютере
Дискета форматируется на современном компьютере с помощью LS-120

Подключение LS-120 через переходник IDE-SATA
Подключение LS-120 через переходник IDE-SATA


SCSI


Использовать SCSI? Это тоже вариант. Если говорить конкретнее – можно найти флоппи-дисковод, который будет подключаться к SCSI напрямую или через плату-переходник. Но вот где найти такой редкий девайс? Однако если же найдете такой вместе с контроллером, то в качестве бонуса вы также получите поддержку подключения большого количества дополнительных устройств за счет SCSI-интерфейса.


SCSI-контроллер
SCSI-контроллер. Поддерживает различные устройства: жесткие диски, стримеры, CD-ROM, сканеры и… флоппики!


Второй системный блок (ноутбук)


Ну и наконец, последний вариант, самый простой. Ничего редкого и дорогого искать не нужно. Найдите себе еще один, старый системный блок, на котором уже будет нормальная поддержка дисковода. Это самый эффективный вариант для работы с дискетами. Перенос данных с одного компьютера на другой можно реализовать различными способами: через локальную сеть, через нуль-модемный кабель (при отсутствии сетевого оборудования или при крайне древнем железе), через флешку (при наличии USB) или CD, DVD болванки. Единственный критичный недостаток такого способа для некоторых пользователей – это необходимость свободного места под второй системный блок (хотя у многих их может стоять и несколько). Для тех, кто не может по каким-либо причинам иметь у себя два компьютера, придется использовать только предыдущие варианты. Хотя нет, есть еще надежда использовать старый ноутбук со встроенным FDD :)


Старый системный блок
Старый системный блок. Он идеален для работы со старыми носителями


А как же 5.25-дюймовые дискеты?


Если необходимо считывание информации не с обыкновенной 3.5-дюймовой дискеты, а с более старой и редкой 5.25-дюймовки, то тут уже будет посложнее. Тут LS-120, конечно, уже не поможет, не подходит он по размерам :) Однако подойдут все остальные варианты, хотя наиболее оптимальный из них – использовать второй системный блок специально для таких целей. А если кто-то захочет и с 8-дюймового «монстра» что-то прочитать, то тут мне в голову приходит только один вариант: сборка специального переходника и организация питания для огромного флоппи-дисковода (если память мне не изменяет, моторы питались как минимум от 127 вольт!). Но на самом деле это не так уж и нереально, было бы желание... и дискета, с которой надо скинуть ценную информацию.


5.25-дюймовый дисковод
5.25-дюймовый дисковод. Особых проблем при подключении нет…

8-дюймовый дисковод
…ну а это «чудище» без переделки не подключишь


Заключение


Ну что же, на этом статью хочется завершить, но скажу еще несколько слов. Конечно, любой из этих вариантов поможет любому человеку сделать копию данных со старых дискет или продолжить работу с ними при наличии устаревшего оборудования, где, кроме как дискетами, никакими другими средствами не получится передать информацию. Вообще я рекомендую воспользоваться старым компьютером. Это позволяет не только полноценно работать с дискетами, но и позволяет при этом в некоторой мере сохранить компьютерную историю, так как мы тем самым находим применение старому оборудованию и спасаем его от забвения. На старом компьютере можно не только делать копии дискет, а еще много чего интересного...


Дополнительные ссылки:

Англоязычная статья про чтение данных с дискет в наше время;

Сайт разработчика платы-переходника для подключения 5.25-дюймового дисковода через USB, где его можно заказать из США.


Спасибо за внимание!



Обсудить статью в специально созданной ветке форума. Эта статья прислана на конкурс.

© Текст, фотографии - Александр Антюшеня

© Железные призраки прошлого - 2015 г.

Опубликовано 23.05.2015 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 


На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов